Новости Суперлиги, мужчины. Говорит Антон Ботин

Сезон в мужском и женском клубном волейболе России завершен. Согласно решению исполкома ВФВ, чемпионы и призеры чемпионата страны определены по итогам регулярного сезона.

У мужчин золото получит – впервые в своей истории - новосибирский «Локомотив». Серебро – у «Казани», бронза – у прошлогоднего чемпиона, «Кузбасса».

Клуб «Динамо-ЛО» финишировал в мужской лиге десятым, а после завершения сезона его нападающий Антон Ботин ответил на вопросы Охтинского пресс-центра, - одного из СМИ Санкт-Петербурга. Мы приводим его в сокращенном варианте, напоминая: Антон провел сезон 2012/13 в краснодарском «Динамо». В тексте, помимо слов игрока «Динамо-ЛО», - данные о двух турах «регулярки» 2019/20 и возможные переходы в Суперлиге, собранные в различных российских СМИ.

— Как Вы отнеслись к отмене чемпионата из-за пандемии?

— Спокойно. В России уже были приостановлены чемпионаты по футболу, баскетболу, теннису, а мы ещё играли. Это было немного удивительно. Но мы понимали, что со дня на день это случится.

— Какой сценарий был бы, на Ваш взгляд, правильным: полная остановка чемпионата или перенос на лето?

—Теоретически команды могли занять совсем другие места. Но в данной ситуации это наиболее логичный вариант. Точные сроки возвращения игры сейчас никто не скажет. У нас командный вид спорта, где важно «чувство мяча». Если бы решили доигрывать «когда-нибудь», уровень таких матчей не соответствовал бы Суперлиге России.

 

 1-1 1-1   1-1

 

В итоге сезон в российском волейболе завершён, но следующий год опять получается предолимпийским: Олимпиаду перенесли. Поэтому было бы логично начать новый сезон пораньше, чтобы перерыв между турнирами не был большим.

— Какие планы у Вас на следующий сезон?

— Определённости нет, идут переговоры с клубом.

— Как вы проводите дни на карантине?

—Ограничил все контакты. Тренажёров в квартире у меня нет, делаю базовые упражнения: отжимания, приседания, выпады. Пользуюсь гантелями, эспандерами. Считаю, что этого вполне достаточно.

Читаю, слушаю аудиокниги, смотрю фильмы. Взялся перечитать «Войну и мир», потому что в школе толком не удалось этого сделать. Недавно смотрел трансляцию балета из Большого театра.

— Вам в июле исполнится 30. Ощущаете это как некий этап?

— Да, начинаю обращать внимание на свой возраст. Во время выездов мы в гостиницах живём по двое. В этом сезоне у меня были возрастные соседи: сначала жил с Владиславом Жлобой, ему 38. В конце чемпионата — с Сергеем Макаровым, которому исполнилось 40. В такие моменты ты понимаешь, что находишься не очень далеко от них.

Макаров очень хочет провести ещё хотя бы один сезон. У него огромное желание играть. С таких людей я стараюсь брать пример. Вижу, как он в свои 40 лет мотивирован и как делится со мной опытом.

— В 2016 году Вы дали большое интервью пресс-службе «Динамо-ЛО», где говорили, помимо прочего, о городе, в котором хотели бы осесть. Питер по-прежнему печалит Вас своей погодой?

—Погодные условия Питера - это неизбежность. Но я уже выбрал его как город, в котором буду жить вне зависимости от продолжения карьеры. Я из Москвы, но Санкт-Петербург мне очень нравится.

— Как дела у брата, который тоже был профессиональным волейболистом, чем живет ваша большая волейбольная семья?

— Отец работает, мама на пенсии. Они играют в волейбол в ветеранских турнирах. Брат завершил карьеру и сейчас работает волейбольным агентом, представляет интересы как мои, так и ряда других игроков.

 

 2-1 2-2   2-3

 

Суперлига Париматч. Сезон 2019/20. Мужчины. 19-й тур.

Самотлор Нижневартовск – Нова Новокуйбышевск – 3:1. Сам: Папазов 24. Вишневецкий (л). Куликов 3, Бурцев не играл. Н: Шенкель 14.

Кузбасс Кемерово – Динамо Москва – 3:0. Куз: Щербаков 13 (атака – 4/5, 6 блок). Сивожелез 13. Д: Жигалов 10. Бережко. Судья: Карпенко (КРАСНОДАР). После поражения в Кемерово, где состоялся, как теперь выяснилось, ключевой матч за бронзу, игроки московского клуба отправились в Новокузнецк. В самом большом городе Кузбасса им показали, как живет и работает одно из ключевых предприятий холдинга ЕВРАЗ, спонсора столичного «Динамо». В марте московский клуб де-факто покинули диагональный Жигалов, блокирующий Остапенко (ведет переговоры с «Динамо-ЛО»), доигровщики Маар и Никитин.

Зенит Санкт-Петербург – Белогорье Белгород – 3:0. З: Камехо 17. Ащев не играл. Б: П.Тетюхин 12. Максименко (л), Зеленков (л), Багрей 4. Воропаев. Для жителя Краснодара Андрея Ащева сезон 2019/20 – последний в клубе из Санкт-Петербурга в качестве игрока. Вместе с капитаном «Зенит» покидают шесть игроков: связующий Порошин (новый клуб – «Урал»), диагональный Грозер («Пьяченца», Италия), блокирующий Сафонов («Факел»), доигровщики Дивиш, Макаренко, либеро Кривитченко.

Динамо-ЛО – АСК – 2:3. ЛО: Колесник 23. А.Ботин 18. Пурин не играл. А.Соколов не играл. А: Вендт 19. Нижегородская команда после сезона несет потери – главный тренер Игорь Шулепов якобы вот-вот подпишет контракт в Уфе, в Европу вернется французский диагональный Вендт, доигровщик Маркин уезжает в Кемерово, либеро Мелкозёров – в Питер.

Енисей Красноярск – Газпром-Югра Сургут - 1:3. Ен: Клец 22. Янутов (л), Налобин не играл. Сур: Музай 30. Хабибуллин.

Урал Уфа - Факел Новый Уренгой - 2:3. У: Бирюков 22. Ильиных. Кириченко. Жлоба, Л.Кузнецов не играли. Ф: Богдан 23. Гуцалюк 12 (атака – 7/12). Кимеров 2, Колодинский. «Уралу» поражения на тай-брейках стоили места в плей-офф, а ряду игроков и тренеров – работы в клубе из столицы Башкирии. Новые контракты не получат старший тренер Сидельников, по факту руководивший игрой и тренировками команды; связующий, чемпион Европы серб Йовович; самый эпатажный игрок лиги Спиридонов; краснодарец, либеро Дмитрий Кириченко. Нападающий Бирюков возвращается в клуб Ленинградской области.

Локомотив Новосибирск - Зенит-Казань – 2:3. Л: Ивович 21. Кз: Нгапет 23. Самойленко, Земчёнок не играли. Победа в Новосибирске не помогла «Казани» подняться на первое место в турнирной таблице, но оставила шанс обойти «Локо» в двух, на тот момент, оставшихся тура «регулярки». Реализовать его казанцы не сумели, проиграв в заключительном туре, в Суруте.

 

 3-1 3-2   3-3

 

20-й тур. Белогорье– Нова - 3:0. Б: Лубурич 13. Червяков 7, Максименко (л), Зеленков (л), Багрей 4. Воропаев. Н: В.Васильев 15. В Белгороде итоговому результату сезона (8-е место) не обрадовались и занялись перестройкой состава. Уходят минимум шесть игроков, в том числе оба легионера. Болгарин Пенчев, как и краснодарец, связующий Александр Воропаев, с местом работы не определился; а серб, чемпион Европы Лубурич близок к оформлению договора с чемпионом России «Локомотивом». Блокирующего Пиуна ждут в Сургуте, либеро Зеленков, отдавший волейболу Краснодара шесть лет своей карьеры, переходит в АСК. Ростовчанин Максименко, брат вратаря футбольного «Спартака», пока не определился с выбором. Без краснодарцев, впрочем, «Белогорье» не останется – по версии СМИ, там продолжит карьеру блокирующий Алексей Самойленко, не получивший контракт в «Казани».

Югра - Факел Новый Уренгой – 2:3. Сур: Музай 34. Хабибуллин. Ф: Богдан 23. Гуцалюк 11. Кимеров 6, Колодинский 6.

Зенит-Казань – АСК – 3:1. Кз: Ц.Соколов 22. Самойленко 1. Земчёнок 1. А: Вендт 22. Самый результативный игрок этого матча, диагональный сборной Болгарии Цветан Соколов новый сезон проведет в московском «Динамо». Вместе с ним Казань ради Москвы оставляет блокирующий с ростом 216 см Вадим Лихошерстов. В марте «Зенит» из Татарстана объявил о возвращении к управлению командой Владимира Алекно. Алексей Вербов, де-факто исполнявший роль главного тренера в сезоне 2019/20 покидает казанский клуб.

Кузбасс – Самотлор – 3:0. Полетаев 15. Щербаков 5. Гливенко. Сам: Папазов 11. Вишневецкий (л). Бурцев 1. Ив.Комаров, Куликов не играли. Алексея Вербова СМИ « сватают» в Кемерово, где играют трое волейболистов, знакомых тренеру студенческой сборной России по совместной работе в Казани.

Енисей – Зенит СПб – 1:3. Е: Клец 14. Янутов (л). З: Грозер 29. Ащев не играл. Уроженец Краснодарского края Егор Клец продлил контракт с красноярским клубом. Сибирский клуб покидают диагональный Мысин, игравший в «Динамо» Краснодар блокирующий из Читы Налобин, его коллега по амплуа Ханипов.

Локомотив – Динамо-ЛО – 3:0. Л: Бакун 14, Ивович 14. ЛО: А.Ботин 8, Пурин 8. Краснодарец Максим Пурин набрал 8 очков за одну партию, третью в матче, реализовав 8 из 13 своих атак. Его будущее в команде Ленинградской области пока не определено. Клуб из Соснового Бора покидают блокирующие с ярким послужным списком: Александр Волков готов вернуться в Казань, где у него бизнес и квартира, немец Бёме будет искать работу в Европе.

 4-1 4-2   4-3

 

 

 

Мы Вконтакте