Зоя Юсова. Десять лет рядом с легендой

 

2-2

 

Юсова - одна самых ярких воспитанниц краснодарского волейбола. Зоя Фёдоровна – серебряный призёр олимпийского турнира 1976 года, семикратная победительница Кубка европейских чемпионов.

Игровое амплуа Юсовой – связующая. Волейболом она начала заниматься в родном городе, столице Кубани, и один сезон, под девичьей фамилией Косачёва, провела в «Динамо» Краснодар, уехав в Москву, где стала игроком команды «Конструктор», даже не закончив школу.Летом 1968 года Юсова стала игроком «Динамо» Москва, где провела двенадцать сезонов как игрок. За это время, со связующей Юсовой, «Динамо» Москва выиграло десять комплектов наград союзного чемпионата, шесть раз став чемпионом страны.

Несмотря на статус одного из ключевых игроков самой успешной команды женского советского волейбола, Зоя Фёдоровна в состав национальной сборной долгое время не попадала. При этом постоянной связующей № 1 и даже устойчивой пары игроков этого амплуа у сборной СССР той поры не было. Буквально на каждый турнир Ахвледиани, работавший с национальной командой с 1967 года, а с «Динамо» Москва с 69-го, привозил новую пару «связок».

В канадский город Монреаль женская сборная СССР приехала в статусе действующего победителя Игр 1972 и одной из сильнейшей команд тогдашнего мирового волейбола. Девушки до Игр в Канаде выиграли в Югославии Чемпионат Европы 1975 года. Причем тогда континентальный турнир в Европе проводился один раз в четыре года, а на текущий формат ЕКВ перешла в 1977 году. В 73-м, Уругвае, сборная СССР выиграла первый в истории Кубок Мира, обыграв в трех партиях своего главного соперника тех лет – команду Японии. В 1974-м в Мексике, японки взяли реванш, выиграв титул чемпионок мира.

В Монреале сборная нашей страны одержала три победы в группе, а в полуфинале со счётом 3:0 обыграла главного своего соперника в европейском женском волейболе 70-х годов XX века, команду Венгрии. Однако в золотом матче сильнее были японские волейболистки - 3:0 (15:7, 15:8, 15:2).

Великий Ахвледиани ушел с поста главного тренера сборной СССР после Игр в Монреале. По его словам, это де-факто произошло летом 1977-го, после разговора Ахвледиани с помощником министра спорта СССР Сергея Павлова.

Осенью 1977 года советская сборная выиграла в Финляндии Чемпионат Европы, но Юсовой в её составе не было. Многолетний помощник Ахвледиани Виктор Тюрин, став главным (тогда – «старшим») тренером советской сборной, вместо Юсовой пригласил на континентальный турнир из ЦСКА Галину Мячину, и, тем самым разбил вторую в истории сборной СССР клубную пару связующих. На Игры в Монреаль Ахвледиани из «Динамо», где он был главным тренером, взял двух игроков этого амплуа: Юсову и Нину Мурадян. Нина ныне жительница Вены, где работала тренером молодёжных команд клубов и сборных Австрии.

Виктор Тюрин руководил сборной недолго, два полноценных сезона. После бронзы ЧМ-78 - домашнего, первого и пока последнего для нашего волейбола женского чемпионата мира – этого специалиста отправили в отставку. Так в женской сборной нашей страны началась «Эра Николая Карполя».

К этому времени, а именно в сезоне 1979/80, Юсова покинула «Динамо» Москва, завершив карьеру игрока. Спустя год один самых ярких и успешных тренеров в истории мирового волейбола, Гиви Ахвледиани, фактически завершил свою карьеру.

Поводом стал результат клубной команды. После четвертого места в чемпионате СССР 1979/80 Ахвледиани уволили с поста главного тренера московского "Динамо". Он уступил место своему ассистенту и коллеге. Капитан, легенда столичного клуба, его звезда 60-х годов XX века, Галина Волкова, с 1975 года работала ассистентом Ахвледиани в клубе. В 1977 году Галина Николаевна была главным тренером советской "молодёжки" на первом в истории волейбола Чемпионате мира для игроков не старше 20 лет и выиграла с этой командой золото Чемпионата Европы. В статусе старшего тренера сборной ЦС «Динамо» тренер Галина Николаевна Волкова выиграла Динамиаду стран социалистического содружества 1975 года, бронзу Чемпионата СССР 1976 года.

Тот чемпионат Союза провели для сборных всесоюзных обществ, а золото выиграла сборная СССР. В рамках подготовки к Олимпиаде в Монреале она приняла участие в том необычном турнире. Весной 1982 года москвички из «Динамо» упустят бронзу союзной лиги, дважды проиграв в финальном раунде Чемпионата СССР одесскому "Медину". Так главным тренером столичного клуба на долгие годы станет краснодарец Михаил Омельченко, единомышленник Николая Карполя, его многолетний ассистент в сборной СССР и России.

Юсова, покинув «Динамо» Москва, останется в профессии - будет тренировать детей в спортивном обществе «Локомотив», позже будет работать в общеобразовательной школе. Ахвледиани в середине 80-х примет приглашение властей советской Грузии, будет работать с женской командой из Тбилиси – «Буревестник», позже - «Вакэ». Сегодня именем Гиви Александровича Ахвледиани назван Кубок России для женских волейбольных команд. Зоя Федоровна сегодня живет в небольшом деревне Ременницы Тверской области. Её именем назван волейбольный турнир, который проводит Администрация Конаковского района этого региона России.

Мы желаем Зое Фёдоровне здоровья, бодрости духа и берегите себя в этом непростое время!

На втором справа фото во втором ряде - сборная СССР 1976 года. Юсова - по центру второго ряда. Ахвледиани - первый слева в том же ряду, Тюрин – крайний справа в верхнем ряду.

Первое фото во втором ряду – сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1968 года, третье – советская женская национальная сборная, чемпион мира 1970 года. На четвертом фото – Михаил Омельченко, главный тренер «Динамо» Краснодар образца сезона 2009/10.

 

 

Мы Вконтакте