Краснодарский край в Кубке РФ среди ветеранов: два серебра и два новых старта

d-sp-2Команды Краснодара – женская «Виктория» и мужская «Динамо» - стали лауреатами Кубка РФ 2020. Еще два коллектива, «Маяк» Новотитаровская и «Виктория» Краснодар, начнут свои выступления 6-го марта.

Соревнования принимает город Раменское. Право принять участие в кубковом турнире получили команды, занявшие первые четыре места в Первенстве России 2019 года. Эти соревнования в сентябре прошлого года состоялись в Анапском районе нашего края. В Московской области победителя кубкового старта определяет круговой турнир. Краснодарский край представлен в Кубке РФ 2020 года женскими командами «Виктория» (возрастные категории 50 + и 55+), мужскими «Динамо» Краснодар (70+) и «Маяк» Новотитаровская (65+).

Первыми из команд нашего региона в борьбу за награды Кубка начали женщины «Виктории» 50+. Волейболистки Краснодара обыграли команды Челябинска (2:0), Санкт-Петербурга (2:1), уступив со счётом 1:2 сборной Москвы.

Мужчины из «Динамо» Краснодар обыграли со счётом 2:0 команды Челябинска и «Отдушину» из Москва, уступив с тем же счётом петербуржцам. В итоге действующие победители Первенства России в своем возрасте заняли в Кубке РФ 2020, как и «Виктория», второе место.

С 6 по 8 марта 2020 года свои матчи в Кубке России проведут «Виктория» Краснодар, возрастная категория 55+ (соперники «Локомотив» Калининградская область, «Темп» Москва, «Санкт-Петербург») и «Маяк» Новотитаровская, 65+ (соперники две команды Санкт-Петербурга и сборная Свердловской области).

- Мы надеялись, конечно, на победу, но соперник был в этот раз сильнее. Встретимся в Анапе, где продолжим соперничество и общение. Ветеранские турниры это не только игра, но и обмен мнениями, а самое главное - активный образ жизни, - говорит капитан «Динамо», генерал-майор в отставке, многолетний руководитель сочинского УВД, куратор мужской команды мастеров «Динамо «Сочи в 80-х годах XXвека, Николай Иванович Бойко.- Мы эту свою жизненную пропагандируем и ставим во главу угла, когда занимаемся спортом. Он помогает многим людям, которые вышли в отставку или на пенсию, отошли от привычных им дел в профессии, но готовы и даже ищут возможность, чтобы проявить себя, быть активным в социуме. Ветеранские соревнования дают такую возможность, позволяя при этом соперничать и побеждать.

- Для команд края кубок России 2020 года складывается удачно. В прошлом году в том же Раменском «Динамо» заняло второе место, команды «Виктории» финишировали на втором и третьем местах. В этом году команд у нас четыре и есть надежда, что медалей будет больше, а кто-то сможет добиться победы в турнире, - рассказывает Виктор Николаевич Середа, первый вице-президент ФВКК, присутствующий на турнире в Раменском.

- В Раменском состоялось заседание Совета ветеранов ВФВ. О чем шла речь на этом мероприятии?

- Обсуждали текущие моменты, планы по развитию игры и ветеранского движения. Благо, Всероссийская Федерация волейбола включает в свой календарный план турниры для ветеранских команд и регулярно проводит старты для подобных команд. В Апапе в этом году состоится двадцать девятое Первенство России, а в мае в Приморье в двадцатый раз проведут турнир «Шмаковская весна». Дальневосточники приглашают к себе в ноябре, в Петропавловск-Камчатский. Там состоится турнир памяти многолетнего руководителя краевой Федерации волейбола, начальника Камчатского домостроительного комбината, Анатолия Ивановича Таранца.

Есть прекрасный турнир в столице Беларуси Минске, - «Кубок Городов-героев», хороший турнир проводит Калининградская область, куда скоро полетят наши девушки из «Динамо» на матч плей-офф. Пользуясь случаем, желаю им удачи в игре с «Локомотивом».

Но у тех, кто занят ветеранским движением в волейболе России, есть желание расширить географию турниров, сделать несколько значимых стартов в регионах России, где позиции волейбола мощные. Там могли бы выступать команды ветеранов, встречаясь и соперничая друг с другом. Мы в этом смысле у себя в крае ведем хорошую работу и всегда ждем гостей, делая наши турниры открытыми.

- Где и когда пройдет ближайший краевой турнир для ветеранов волейбола?

- В станице Новотитаровской. Он Посвящен 75-летию Дня Победы. Планируем, что начнем играть 9 Мая и в два дня проведем этот старт.

 

 

 

 

Мы Вконтакте