Валерий Самодай: старт в Камбодже, жизнь в Краснодаре

 photo 2020-02-20 15-18-41
 photo 2020-02-20 15-18-42
 photo 2020-02-20 15-18-42 2
 photo 2020-02-20 15-23-53
photo 2020-02-20 15-24-00
photo 2020-02-20 15-24-17
photo 2020-02-20 15-25-02

Житель Краснодара, игрок сборной России по пляжному волейболу, 21-го февраля примет старт на этапе Мировой серии ФИВБ по пляжному волейболу. Турнир категории три звезды принимает столица Камбоджи Пномпень.

Мужская сборная России по пляжному волейболу в феврале разделилась – лидеры, в том числе Вячеслав Красильников, работают на сборе в Шри-Ланке, а те, кто нуждается в наборе рейтинговых баллов на этапах три или две звезды, отправились в Юго-Восточную Азию. Краснодарец Валерий Самодай – во второй группе.

У этого волейболиста непростая судьба. Он вернулся в пляжный волейбол после долгой паузы и сразу же, 5 августа 2018 года, в паре с Тарасом Мыськив (победитель ЧЕ в снежном волейболе – примечание ФВКК) выиграл этап мировой серии. Турнир категории «одна звезда» состоялся столице Словении Любляне. Для Самодая это был первый титул в Мировом туре. Второй он выиграл спустя неделю в том же году в столице Лихтенштейна, Вадуце. В октябре 2019-го Валерий стал призером «трехзвездочника» ФИВБ в китайском Циньчжоу, повторив успех 2018 года, когда он играл в финале этого турнира.

В коллекции Самодая есть титулы победителя юниорского и молодёжного Первенства мира 2009 года и 2011 годов. В турецкой Анталье и спустя два года в канадском Галифаксе Самодай представлял Украину, выступая в паре Сергеем Поповым из Запорожья.

Эта же пара в греческом городе Лоутраки в 2008 году выиграла на песке Первенство Европы U-18. В 2009-м на греческом острове Кос Валерий и Сергей стали серебряным призёрами в аналогичном турнире, в 2010-м итальянская Катания принесла им бронзу в возрастной категории U-20. Валерий - бронзовый призер Всемирной Универсиады 2011 года в китайском Шэньчжене.

Младшая сестра Самодая - 16-летняя Марина – также не без успеха выступала в пляжном волейболе. Отец, тоже Валерий Самодай, всю жизнь посвятил волейболу, был игроком «Локомотива» Харьков и многое сделал для развития пляжного направления в суверенной Украине.

- Отец по-прежнему живет в Сумах, где я вырос, - рассказывает Валерий. - По возможности я его навещаю, но сегодня моя жизнь – это Россия, где мне дали шанс перезапустить карьеру профессионала. Именно к этому я стремился, когда уезжал, не увидев перспектив развития нашей игры на своей Родине. Мы долгое время выезжали на международные турниры, изыскивая денежные средства на поездки самостоятельно. Вместо сборов, как принято сегодня в России, выступали в классическом волейболе. Например, несколько сезонов я провел в клубе из города Хмельницкий «Новатор». Там же играл мой напарник, Сергей Попов.

- Насколько это был серьезный уровень?

- Вышли в суперлигу, играли в финале Кубка Украины. В целом – серьезный. Сестра тоже играла в классике, за запорожскую «Орбиту», и тоже суперлига. Но мне хотелось играть на песке, иметь возможность готовиться к пляжным турнирам не через «классику», а как конкуренты – сборы, специальную работу. Пляжный волейбол – другой вид спорта, в России это давно поняли.

Еще одной причиной, которая заставила меня уехать, были наши результаты и общее отношение к моему виду спорта. Прогресса, несмотря на все усилия и успехи в юниорах и «молодёжки», не было. Люди готовились как нужно, а мы делали это как могли. Мне хотелось строить карьеру так, как я это вижу, и получалось, что необходимо уезжать. Туда, где смогу получить профессиональные условия для своего развития в качестве пляжного волейболиста. Меня пригласили в Казахстан, в сборную этой страны по пляжному волейболу.

- Вы уехали в Алматы в 2014 году, а на игровой корт вернулись, потеряв по факту пять лет карьеры.

- Мне казалось, что переезд в Казахстан даст новый импульс моей карьере. Условия для работы там есть, финансирование тоже. По крайней мере, на момент моего переезда все было именно так. Я согласился на процедуру смены спортивного гражданства, а это пропуск двух лет, но в итоге за Казахстан на этапах Мирового тура ФИВБ не сыграл.

- Почему?

- Пока ждал, многое поменялось.

- Почему в итоге выбрали Россию?

- Моя жена – жительница Краснодара, россиянка. Мы живем в Краснодаре, сегодня это мой город. Он развивается, мне комфортно в нём жить. Улететь можно в Европу и Азию, много рейсов по России. Словом, проблемы добраться куда-то нет. Рядом «Волей Град», где сборная России и Всероссийская Федерация проводят турниры и сборы. Ещё один плюс - комфортный климат, а в крае есть интерес к пляжному волейболу.

Да, мне снова пришлось ждать, но Всероссийская Федерация Волейбола всё сделала оперативно и в августе 2018 года я смог вернуться в Мировой Тур.

- Вы начинаете год с новым напарником.

- Да, пары нередко меняются. Новый сезон начинаем с Георгием Бахнарем. Это мой пятый за карьеру напарник и третий в России – играли вместе с Тарасом Мыськив, Русланом Быканов, Игорем Величко.

- Это проблема?

- Я готов к этому.

- Как формулируется задача на олимпийский сезон для вашей пары?

- Набор рейтинговых очков, успешное выступление на тех этапах, где мы сможем стартовать. Далеко загадывать не хочется, но будем стараться добиться максимально хорошего результата.

 

 

 

Мы Вконтакте