Любимой игре - 125 лет!

photo 2020-02-09 20-50-10Днём рождения волейбола считается 9-е февраля. В этот день в городах России и Краснодарского края состоялись матчи профессиональных и любительских команд, а профессиональный волейбольный клуб Краснодара провел мастер-класс для детей, пригласив их на игровой корт Суперлиги Париматч.

Мастер класс для детей, которые занимаются волейболом в Краснодарском крае, провели двукратные чемпионки мира в составе сборной национальной РФ Любовь Соколова и Мария Бородакова.

В краевом центре в День волейбола состоялись матчи Школьной лиги, которую проводит ЛВЛ Кубани; игры турнира, посвящённого Дню защитника Отечества. В станице Выселки и городе Белореченске прошли решающие матчи зональных турниров Первенства Краснодарского края среди девушек 2006/07 годов рождения. В городах Краснодар, Лабинск и станице Старощербиновской - опробования игровых площадок командами женской Суперлиги Париматч из Краснодара и Казани, сборными муниципальных образований края, принимающих участие в Первенстве Кубани для команд юношей 2006/07 годов рождения.

Любители и детские команды играли в Сочи, Славянске-на-Кубани, Курганинске, Староминской и других населенных пунктах Краснодарского края, где любят и развивают волейбол.

Автором идеи создания игры под названием «волейбол» считается американский преподаватель физкультуры Уильям Морган. Правила волейбола на протяжении всех 125 лет менялись, сама игра становилась всё более зрелищной и увлекательной для зрителя.

Сборные СССР и России - 8-кратные чемпионы Олимпийских Игр, 13 раз женская и мужская национальные команды нашей страны побеждали в Чемпионатах мира.

В Краснодаре волейбол активно развивают с середины тридцатых годов XX века, когда женская сборная Краснодарского края начала принимать участие и побеждать в Спартакиадах Юга России.

В апреле 1946 года в краевом центре Кубани была создана женская команда мастеров «Динамо» Краснодар. В августе того же года она дебютировала в Высшей лиге СССР и проводит 28-й сезон среди сильнейших команд нашей страны, выиграв за это время три еврокубка и трижды став обладателем Кубка России.

В 60-х годах в Сочи была создана мужская команда мастеров «Динамо» (Сочи), представлявшая Кубань в 70-х и 80-х годах XXвека в Первой лиге СССР и 90-х годах выступавшая в Суперлиге России.

В краевом центре профессиональная мужская команда создана в 2001 году и за десять сезонов прошла путь от Первой лиги России до четвертого места в Суперлиге и дебюта в еврокубках.

В разное время в Чемпионате России принимали участие профессиональные женские команды Крымска, Анапы.

В текущем сезоне мужская команда ЦОП Краснодарского края выступает в Высшей лиге «Б», а женская «Динамо» – в Молодёжной лиге ВФВ.

Уроженцы Краснодарского края Дмитрий Барсук, Вячеслав Красильников, Надежда Макрогузова, житель краевого центра Валерий Самодай побеждали на этапах Мирового тура ФИВБ в пляжном волейболе.

Уроженец Геленджика Вячеслав Красильниковпервый в истории российского пляжного волейбола чемпион мира, заслуженный мастер спорта, выигравший со своим напарником Олегом Стояновским Мировую серию ФИВБ на «песке» 2018/19.

В 2019 году звания заслуженных тренеров России присвоены Юрию Пономарёву и Владимиру Костюкову.

В феврале 2020 года четыре команды Краснодарского края примут участие в Кубке РФ для ветеранских команд, получив это право как призёры и победители Первенства России для ветеранов.

В Анапе и Сочи летом и осенью 2020 года состоятся финалы Кубка и Чемпионата РФ по пляжному волейболу.

Сборные края примут участие в Первенстве страны для юниоров, а Краснодар, Лабинск, Витязево, Анапа, Сукко регулярно принимают региональные, межрегиональные и общенациональные турниры ВФВ для команд юношей и девушек по возрастам, в том числе – тур Молодёжной лиги.

Мы признательны всем, кто помогает делать волейбол одним из главных и самых популярных видов спорта нашего края.

С праздником, друзья!

 

 

 

 

 

 

 

Мы Вконтакте