Наш человек в «Динамо»

photo 2019-11-14 14-29-09

В пятницу, 15-го ноября, стартуют полуфинальные турниры Кубка России 2019 года среди мужских команд. Двенадцать команд соберутся в Новосибирске, Новом Уренгое и Белгороде. Финальный раунд пройдет 25 и 26 декабря в Москве. Столичное «Динамо» - лидер мужской Суперлиги Париматч 2020.

Московское «Динамо» - хозяин «Финала четырех» Кубка России 2019 – от участия в кубковом полуфинале себя освободило, выиграв конкурс Всероссийской Федерации волейбола, и лидирует в мужской Суперлиге Париматч. Столичный клуб выиграл в лиге все 5 своих состоявшихся матчей, но не слишком обольщается этим результатом.

По словам Юрия Бережко, играющего помощника главного тренера динамовцев, матчи, которые определят турнирные перспективы команды, ещё не сыграны, а самое сложное у москвичей - впереди. В полуфинальном турнире «Динамо» Москва не играет, а затем за 10 дней проведет 4 топ-игры в Суперлиге Париматч. Лидер лиги побывает Казани, затем дома примет «Локомотив» и «Факел», завершив эту серию 30 ноября в Санкт-Петербурге.

Бережко – не чужой человек для кубанского волейбола. Напротив, олимпийский чемпион Лондона 2012 выступал за «Динамо» Краснодар, а в краевом центре живут его родители, переехавшие на Кубань с Дальнего Востока. Родина Юрия – Комсомольск-на-Амуре. В этом городе Хабаровского края он начал заниматься волейболом. Первый тренер Юрия – его отец, Виктор Федорович Бережко. Он долгие годы и успешно работал с молодыми волейболистами в родном Приморье и Хабаровском крае. Сегодня Виктор Федорович - тренер-преподаватель Спортивной школы «Юбилейная», работающей в одноименном микрорайоне Краснодара.

Для Юрия текущий сезон – двенадцатый в составе московского «Динамо». В команду, которая стала ему родной, он вернулся из Краснодара, где провел сезон 2013/14. На Кубань он приехал из Казани, покинув Москву летом 2011-го ради возможности сыграть в итальянской Серии «А». В минувшем сезоне Юрий Бережко был капитаном «Динамо». Команда заняла 7-е место и второй раз в своей новейшей истории, отсчёт которой ведется с 2000 года, не попала в еврокубки.

В межсезонье в тренерский штаб московского клуба вошел Сержио Бузато, работавший с женской сборной России на Кубке мира 2019 года. Для россиянок турнир в Японии стал бронзовым. В четверг, 14 ноября, кандидатуру Бузато как главного тренера женской сборной России обсуждал Президиум Всероссийской Федерации волейбола.

Итальянец – ассистент россиянина Константина Брянского. Ранее этот специалист работал в «Нове», но покинул Самарскую область в ходе прошлого сезона, приняв предложение из Москвы. При поддержке клубного руководства Брянский начал обновлять состав «Динамо». Следом за уехавшим в Берлин многолетним капитаном москвичей Сергеем Гранкиным клуб покинули Павел Кругов, Дмитрий Щербинин, Александр Маркин. Все они долгие годы играли в столице, определяя в «Динамо» очень многое - игру команды, атмосферу в коллективе. Бережко эти перемены не слишком коснулись. Юрий летом передал капитанскую повязку вернувшемуся в клуб связующему Павлу Панкову, но сохранил статус человека, который является хранителем традиций мужского столичного волейбольного клуба.

С чемпионом России, «Кузбассом», Бережко и его партнеры сыграют в «регулярке» один раз. Дата и место проведения этой игры - 22-го февраля, Кемерово. Пока сибирский клуб в турнирной таблице пятый, но именно эта команда может считать себя самой успешной в нашем клубном волейболе России прямо сейчас. В 5-м туре Суперлиги Париматч «Кузбасс» обыграл дома «Зенит-Казань», попутно отняв у клуба из столицы Республики Татарстан Суперкубок и статус самой успешной команды мужского волейбола России. Сибиряки весной в очном споре с «Казанью» выиграли золото чемпионата России, а теперь добыли еще один трофей. Суперкубок.

«Кузбасс» в полуфинале Кубка России 2019 сыграет в Белгороде, где выступают два наших человека в мужской Суперлиге Париматч – Александр Гуцалюк и Александр Воропаев.

Полуфинальный раунд Кубка России 2019 года. 15-17 ноября.

Белгород. «Белогорье» Белгород, «Кузбасс» Кемерово, «Урал» Уфа, АСК Нижний Новгород.

Новый Уренгой. «Факел» Новый Уренгой, «Зенит» Санкт-Петербург, «Газпром-Югра» Сургутский район, «Енисей» Красноярск.

Новосибирск. «Локомотив» Новосибирск, «Динамо-ЛО» Ленинградская область, «Зенит-Казань», «Югра-Самотлор» Нижневартовск.

В финальный этап выходят победители групп.

Суперлига Париматч 2020. Мужчины. 5-й тур.

Матч за Суперкубок России. Кузбасс – Зенит-Казань – 3:1. Куз: Пашицкий 17; Щербаков 11. Кз: Ц.Соколов 24. Игрой «Казани» руководил Алексей Вербов, летом завершивший карьеру игрока. Для румынского тренера Георгия Крецу Суперкубок – первый трофей в России.

Локомотив – АСК – 3:1. Л: Бакун 17. А: Вендт 17. Зенит СПб – Факел – 0:3. СПб: Камехо 14. Ащев не играл. Ф: Падар 18. У «Зенита» с Невы травмирован основной диагональный Георг Грозер. Без него атака клуба выглядит неубедительно. «Факел», напротив, нашел замену Дмитрию Волкову, из-за травмы пропускающему старт сезона. Венгр Кристиан Падар помогает Егору Клюке в атаке, россиянин Денис Богдан уверено чувствует себя на приеме.

Динамо-ЛО – Нова – 3:0. ЛО: Смоляр 13. Пурин и Жлоба не играли. Динамо М – Енисей- 3:2. М: Дэру 20; Бережко 9. Е: Клец 22, Янутов (л). Белогорье – Самотлор – 3:2. Б: Гуцалюк 11 (атака -5/7, 3 блока, эйс), Воропаев. С: Вишневецкий (л). Урал – газпром-Югра – 2:3. У: Бирюков 21, Алексеев 20, Спиридонов 14. Кириченко не играл. Ю: Музай 32, Арт.Хабибуллин 3.

 

Мы Вконтакте