Мужская Суперлига Париматч: Карпенко судит в Петербурге, Щербаков готовится к Суперкубку

 

Команды главной мужской лиги российского волейбола за восемь дней проведут три тура. В субботу, 9 ноября, в Кемерово в рамках 5-го тура будет разыгран Суперкубок России.

Мужской Кубок мира 2019 года завершился позже женского, но в российской Суперлиге Париматч 14 команд, а не 12 как у женщин. В итоге мужские клубы нашей страны, выступающие в дивизионе № 1, живут в очень жестком графике – игра, переезд и снова очередной матч. Командам в этом режиме некогда тренироваться, а потому вскоре многое будет решать физическая готовность спортсменов и уровень их мастерства.

Наверняка этот график принесет не одну сенсацию, но и на старте все в порядке с неожиданными результатами. Так, «Зенит-Казань» в первом домашнем матче сезона проиграл «Факелу», не сумев выиграть даже партию. Затем один из фаворитов турнира отправился на выезд – сначала в Белгород, затем – в Кемерово. В главном городе шахтерского края в субботу, 9-го ноября, будет разыгран Суперкубок России. Победа в игре принесет не только три или два очка, но и трофей. Фактор своей площадки для «Кузбасса» значим, но вряд ли будет определяющим в споре с «Казанью». Важнее эмоции и готовность игроков к титульному матчу. Чемпионы России пока играют с перепадами и явно зависят от своего эмоционального фона. Так, обыграв дома в принципиальном матче «Зенит» из Питера, затем «Кузбасс» уступил в Новосибирске. Уроженец Таганрога Михаил Щербаков, отыгравший в кубанском «Динамо-ГУВД» 4 сезона, - игрок стартового состава кемеровчан.

В стартовых составах своих команд выходят еще четверо игроков, связанных с волейболом Краснодарского края. Лучше всех дела у связующего Александра Воропаева и либеро Александра Янутова. Воропаев утверждается в роли основного связующего белгородского клуба, а Янутов помогает клубу из Красноярска набирать очки в играх, где класс команд сопоставим.

Житель Анапы стал одним из героев матча в Санкт-Петербурге, где принимает своих соперников «Динамо» из Ленинградской области. Игру 4-го тура в Академии волейбола Платонова судил краснодарский рефери, директор Центра олимпийской подготовки по волейболу Владимир Карпенко. Ближайший тур наш представитель в мужской Суперлиге Париматч пропускает, а 20 ноября будет работать в Казани, где гостем вице-чемпиона России и обладателя Кубка нашей страны станет «Енисей».

Воропаев, связанный контрактом с «Кузбассом», с каждым матчем выглядит всё более уверенным в себе игроком. Правда, без помарок пока играть не получается. Иногда они получаются курьёзными. В игре с «Зенит-Казань» краснодарец имел шанс сравнять счёт, отыграв фору в 4 мяча. Александр скинул мяч на чистой сетке в площадку, но сам «залез» в сетку. Так Белгород утратил шанс побороться за тай-брейк. Но в целом Воропаев справляет со своей задачей – нападающие его команды стабильно реализуют около половины своих атак, а сербский легионер, чемпион Европы 2019 года Дражен Лубурич идет третьим в списке бомбардиров чемпионата.

4-й тур. Локомотив Новосибирск – Кузбасс Кемерово – 3:1. Л: Бакун 17. Кем: Пашицкий 16, Щербаков 9. Урал Уфа – Югра-Самотлор Нижневартовск– 3:1. У: Бирюков 20. Кириченко не играл. С: Вишневецкий (л, 18 приемов, проценты – 50/33). Газпром-Югра Сургутский район – Нова Новокуйбышевск – 3:0. Г: Музай 22. Н: Чефранов 11. Динамо Ленинградская область – Енисей Красноярск – 2:3 (25:14, 22:25, 25:23, 21:25, 9:15). Судья: Карпенко (Краснодар). ЛО: Колесник 17. Жлоба 1. Пурин не играл. Е: Клец 21. Янутов (л). Динамо Москва – АСК Нижний Новгород – 3:0. Д: Жигалов 13. НН: Маркин 11. Белогорье Белгород – Зенит-Казань – 1:3 (18:25, 20:25, 25:19, 22:25). Б: Лубурич 20. Воропаев 2, Гуцалюк 1. З: Нгапет 19.

3-й тур. Енисей – Урал – 0:3. Е: Ерещенко 25, Янутов (л). У: Бирюков 12, Рыбаков 12. Кириченко не играл. Кузбасс – Зенит Санкт-Петербург – 3:2 (20:25, 25:22, 20:25, 25:20, 15:12). К: Полетаев 25. Щербаков 9. СПб: И.Яковлев 19. Камехо 19. Ащев не играл. Локомотив – Самотлор – 3:0. Л: Щербинин 14. С: Бурцев 10, Никишин 10. Вишневецкий (л). Газпром-Югра – Динамо – 1:3. Г: Музай 31. Д: Шкулявичус 25. АСК – Белогорье – 1:3. А: Горбатов 13. Б: Лубурич 23, П.Тетюхин 17. Воропаев 5, Гуцалюк 1. Зенит-Казань – Факел – 0:3. Кз: Ц.Соколов 15. Ф: Падар 19.

В 5-м туре играют: 9 ноября, суббота: Кузбасс – Зенит-Казань. Начало игры – 13:30 мск. Трансляция будет доступна на телеканалах «Матч» и «Матч. Страна», интернет-портале Sportbox. Урал – Газпром-Югра, Локомотив – АСК, Белогорье – Самотлор, Динамо – Енисей, Зенит СПб –Факел; 10 ноября, воскресенье Динамо-ЛО – Нова.

 

Мы Вконтакте