Место встречи – у моря, Лазаревское

Завершен турнир, ставший традиционным и престижным в ветеранском движении России – Кубок Краснодарского края памяти Николая Дьяченко.

Соревнования принимал Спортивный комплекс Лазаревского, тезка населенного пункта Большого Сочи. Турнир имел статус отрытого и международного – к Черному морю приехали команды Ставрополя, из Абхазии и Донецкой республики. Среди участников Кубка были победители Первенства России среди ветеранов, мастера спорта России, а главной звездой соревнований стала Ольга Фатеева. Чемпионка мира 2010 года в составе национальной сборной нашей страны, завершив профессиональную карьеру, осталась жить в Краснодаре. В Лазаревском Ольга играла за команду станицы Северская, выиграв с командой турнир в возрастной категории от 35 до 40 лет.

Репортаж с места событий – глазами нашей пресс-службы.

Слева – река, прямо – море, до которого 15 минут неспешной прогулки. Купаться нельзя, гулять – нужно. Лазаревское в ноябре – прекрасное место, чтобы провести три дня с пользой, приехав на турнир с близкими людьми. Цены умеренные, на рынке – урожай хурмы, курортные пальмы на месте, а близкие люди – активная группа поддержки. Она добавляет турниру эмоций и живости. Благо, ветеранский Кубок Краснодарского края посвящен памяти человека, который всегда был жизнелюбом и оптимистом. Николай Дьяченко – яркая фигура волейболе Юга России. Организатор, судья, менеджер – Николай Павлович хотел успеть везде, и у него многое получалось.

- Дьяченко в 90-х стоял у истоков создания нашей организации, помогая в меру сил и занятости игре, которая была частью его жизни, - рассказывает первый вице-президент краевой Федерации Виктор Середа.

У него, полковника МВД в отставке, свой исток. В Лазаревском Кубок края для ветеранов 5 лет назад начинался как обычный турнир, каких много, а за пять лет стал стартом, на который хотят приехать. Благо, зал «Лазаревского» помогает провести турнир быстро и с комфортом – одновременно можно провести три игры в современном спортивном центре, куда не стыдно пригласить на тренировочный сбор команду мастеров.

- Когда в Лазаревском построили этот спортивный комплекс, мы вышли с инициативой сделать его местом встреч ветеранов волейбола. Для волейбола Кубани этот городок – особенный. Тут «Динамо» Краснодар выиграло одну из первых своих российских наград - бронзу Кубка России. Того зала, где играли 23 года назад, уже нет. Зато жива хорошая традиция - принимать у себя в гостях волейбольные турниры. Нам в свое время пошли навстречу и теперь помогают, в том числе - администрация Большого Сочи и его Лазаревского района,- продолжает Виктор Николаевич Середа.

Большой Сочи в истории краевого волейбола и кубковых турниров место значимое, даже особенное. В начале 70-х годов XX века Федерация волейбола СССР возродила после 18-летней паузы проведение Кубка Союза. Пять турниров подряд, причем и мужских, и женских, принял тогда главный морской город-курорт страны, пока не передал почетное, но хлопотное право принимать финалистов Севастополю.

Весной 1974-го, когда Сочи провёл свой второй Кубок СССР, местная мужская команда мастеров готовилась к дебюту в чемпионате страны. Для коллектива, который не представлял даже краевой центр той огромной страны, - невероятное достижение. Тем более, что в Чемпионате СССР тогда выступали всего 24 команды, разделенные на две лиги – Высшую и Первую. Причем коллективу, который представлял Россию в Первой лиге, мало было не занять последнее место по итогам Первенства! Он должен был опередить конкурента, чтобы избежать понижения в классе, что означало возвращение в Первенство РСФСР. Сочинское «Динамо» в 75-м заняло 5-е место в Первой лиге, но от расставания с Первой лигой этот прекрасный результат сочинцев не спас.

Вернулась команда на этот уровень весной 1988-го при прямом участии Николая Бойко. Генерал-майор милиции в отставке, советник губернатора Краснодарского края, Николай Иванович пять лет – с весны 1986-го по осень 91-го – возглавлял УВД города Сочи, а затем еще 16 лет занимал пост заместитель начальника ГУВД нашего края.

- Профессиональный волейбол в городе-курорте это сложно, но интересно. Но помогал команде мастеров волейбол любительский, - рассказывает Бойко. – Я сам активно тогда играл и привлекал к решению вопросов жизнеобеспечения команды через игры и тренировки председателей сочинского горисполкома Владимира Павловчиа Моляренко и сменившего его Сергея Борисовича Дерендяева. Они помогали, помогал Юрий Николаевич Поляков, тогда - первый секретарь Сочинского горкома партии. Команда в итоге дошла до российской Суперлиги, но в 95-м ее история закончилась. Я к тому времени работал в Краснодаре. В краевом центре при ГУВД края организовали команду, которая начиналась как любительская, а в итоге дошла до Суперлиги.

Главой ГУВД Кубани в 2001-м году назначили Сергея Александровича Кучерука, который инициировал появления в Краснодаре профессионального мужского волейбольного клуба, возглавив его. Николай Иванович Бойко и Виктор Николаевич Середа тогда стали вице-президентами «Динамо-ГУВД».

Сегодня Николай Бойко – капитан ветеранской команды «Динамо» Краснодар, выигравшей этой осенью Первенство России.

- Из силовых структур я уволился в 2008 году. Команду ветеранов мы создали в 2012-м. На отдыхе встретил старого товарища. Он выглядел неважнецки, хотя когда-то хорошо играл в волейбол, - рассказывает Николай Иванович. - Поговорили и решили подтянуть себя, выбрав для этого спорт. Решили собрать волейбольную команду из тех, больше 65 лет. С залом для тренировок помог Петр Александрович Соколов, заместитель председателя крайсовета ФСО «Динамо»,- выделил время в игровом зале динамовского дома спорта. Мы тренируемся два раза в неделю, вечером по понедельникам и четвергам. Такие старты, как Кубок края – очередная проверка самих себя и того, что мы делаем, доставляя себе радость.

В радость Кубок в Лазаревском многим. Из Ставрополья, например, приехали команды из краевого центра, Пятигорска, Кисловодска. Домой наши соседи увезли три комплекта наград. У хозяев, сочинцев – трофей и один проигранный финал. Команды кубанской столицы выиграли два финала турнира памяти Николая Дьяченко, а больше всех побед – три – у коллективов, которые представляли районы и станицы Краснодарского края. Среди победителей – Сергей Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения. Сергей Константинович в свои 62 года играет сам и поощряет односельчан уважать активный и здоровый образ жить.

Помимо матчей, победных розыгрышей и красивых ударов, в Лазаревском было главное, ради чего проводятся такие турниры – радость от встреч друг с другом и любимой игрой. Довольны все, а история турнира будет продолжена. И ждем в роли почетных гостей Владимир Кондру и Дмитрия Ильиных. Оба - олимпийские чемпионы, уроженцы Сочи. Владимир Григорьевич проводит в родном городе турнир для юных волейболистов Сочи, а Дмитрий – играет. Он проведет профессиональный сезон в Греции, в клубе ПАОК из Салоник. На Родине обеих помнят, любят, следят за успехами, неизменно желая удачи.

Она никогда не бывает лишней, как и волейбол. Он уместен в любом возрасте, а тем более – в городе у моря.

Новый старт для ветеранов Кубани уже в декабре. И снова сильнейшие команды приедут к морю - Ольгинка принимает свой турнир. Традиционный, открытый. Будет интересно.

Открытый Кубок Краснодарского края среди ветеранов 2019 года. 2-4 ноября. Лазаревское. СК «Лазаревский».

Женщины. Возрастная категория 35+. 1. Станица Северская. 2. Сочи. 3. "Нива Кубани" (Краснодар). Лучшие игроки. Фатеева Ольга (Северская), Черкасова Светлана (Сочи), Курченко Ольга («Нива» Кубани). 45+. 1. "Виктория" (Краснодар). 2. "Аврора" (Краснодар). 3. Кореновск.

Мужчины. 40+. 1. Мостовской. 2. Лабинск (оба – Краснодарский край). 3.Сборная Ставропольского края. Лучшие игроки. Воронин Игорь (Мостовской), Шишкин Виталий (Лабинск), Глушков Михаил (Ставропольский край). Мужчины 50+. 1. Сочи. 2. Тимашевск. 3. Пятигорск. Лучшие игроки. Соловьев Алексей (Сочи), Бондаренко Сергей (Тимашевск), Вандяк Владимир (Пятигорск). Мужчины 60+. 1. СКА Краснодар. 2. "Росморпорт" Новороссийск. 3. Ставрополь. Лучшие игроки. Чуприн Владимир (СКА Краснодар), Филатов Евгений («Росморпорт» Новороссийск), Врана Андрей (Ставрополь). Мужчины 65+. 1. Станица Новотитаровская. 2. "Динамо" Краснодар. 3. "Парк Победы" Краснодар.

 

Мы Вконтакте